HISTORIQUE : RAPPEL MAI 1999


22e Festival franco-anglais de poésie
Paris - du 10 au 15 mai 1999

« LANGAGES DU TEMPS MOBILE »

Calendrier des activités

Inauguration

La Maison des écrivains

(53, rue de Verneuil, 75007 Paris)

le lundi 10 mai à 18 h 30, sur invitation

Vernissage de l'exposition Réverbérations, en présence des artistes, des poètes et des musiciens invités, avec projection du film réalisé sur le 22e Festival en mai 1998.
Cocktail offert par la Maison des écrivains.

Ateliers de traduction

La Maison des écrivains

les 11, 12 et 14 mai de 10 h à 12 h 30,

les 11 et 14 mai de 14 heures à 16 h 30

Ateliers ouverts au public et réunissant les douze poètes du 22e Festival autour de leurs traductions réciproques.

Poètes invités :

Marie-Claire Blais (Québec) * Peter Boyle (Australie) * Stewart Conn (Ecosse) * Robert Dickson (Canada) * Ken Edwards (Angleterre) * Laurence Gay (la Réunion) * Claire Genoux (Suisse) * Bruno Grégoire (France) * Kerry Hardie (Irlande) * Ellen Hinsey (USA) * Richard Sanger (Canada) * Anne Talvaz (France)

Lectures publiques bilingues

La Maison des écrivains

les 11, 12 et 14 mai à 18 h 30

Lecture de poèmes issus des ateliers et d'autres textes des poètes invités, avec présentation de pièces musicales créées sur leurs poèmes.

Participants :

Marie-Claire Blais (Québec) * Peter Boyle (Australie) * Stewart Conn (Ecosse) * Robert Dickson (Canada) * Ken Edwards (Angleterre) * Laurence Gay (la Réunion) * Claire Genoux (Suisse) * Bruno Grégoire (France) * Kerry Hardie (Irlande) * Ellen Hinsey (USA) * Richard Sanger (Canada) * Anne Talvaz (France)

Table ronde
« Langages du temps mobile »

La Maison des écrivains
le mercredi 12 mai à 14 heures

Discussion ouverte au public, avec les poètes et artistes invités, sur le thème Langages du temps mobile, ou de quelle façon les langages littéraires et artistiques peuvent s'adapter / s'opposer aux époques qui les précèdent ou qui les suivent, et à leurs sensibilités respectives.

Les Franco-anglaises de poésie

Abbey Bookshop (librairie, 29, rue de la Parcheminerie, Paris 5e)

L'Arbre à lettres (librairie, 62, rue du Faubourg Saint-Antoine, Paris 12e)

Centre culturel canadien (5, rue de Constantine, Paris 7e)

Le Divan (librairie, 203, rue de la Convention,Paris 15e)

Librairie du Québec (30, rue Gay-Lussac, Paris 5e)

Tea & Tattered Pages (salon de thé / librairie, 24, rue Mayet, Paris 6e)

The Merry Fiddler - Celtic Bar (5, rue Montorgueil, Paris 1er) avec The Live Poets Society)

Le jeudi 13 mai, de midi à minuit

Journée annuelle, inaugurée en 1997, de lectures franco-anglaises de poésie dans plusieurs points de Paris, avec une trentaine de poètes des deux langues, dont les douze poètes du 22e Festival.

Poètes participants :

Max Alhau (France) * Gabrielle Althen (France) * Jim Barnes (USA) * Serge Baudot (France) * Claude Beausoleil (Québec) * Marie-Claire Blais (Québec) * Peter Boyle (Australie) * Marc-André Brouillette (Québec) * Sophie Charrier (France) * Stewart Conn (Ecosse) * Robert Dickson (Canada) * Ken Edwards (Angleterre) * Mireille Fargier-Caruso (France) * Laurence Gay (la Réunion) * Claire Genoux (Suisse) * Guy Goffette (Belgique) * Bruno Grégoire (France) * Kerry Hardie (Irlande) * Linda Healey (USA) * Michel Hélayel (Liban) * Ellen Hinsey (USA) * Michael Lynch (USA) * Claire Malroux (France) * Gerald Mangan (Ecosse) * Lionel Ray (France) * Richard Sanger (Canada) * William Jay Smith (USA) * Anne Talvaz (France) * Patrick Williamson (Angleterre)

 

Exposition « Réverbérations »

La Maison des écrivains

du lundi 10 au samedi 15 mai, ouverture en permanence

Exposition d'oeuvres réalisées par des artistes peintres, sculpteurs, graveurs, photographes, céramistes à partir de textes des poètes invités au Festival.

Artistes :

Bernard Bardinet * Roger Bensasson * Michel Biot * Bertrand Bracaval * Jean-Philippe Brunaud * Alain Charra * Bertrand de Lajugie * Véronique Dessirier * Danièle Dumas * Philippe Fabian * Marie Falize * Antonio Guansé * Christel Guigou-Bruneel * Sofi Hémon * Gerald Mangan * Sooky Maniquant * Anne Marchessou * Michel Mousseau * Pere Pagès * Ruggero Pazzi * Jérôme Porcheron * Jean Revol * Ivan Sigg * Agnès Voiriot

Poésie et musique

Théâtre Molière - Maison de la poésie

(157, rue Saint-Martin, Paris 3e)

samedi 15 mai à 19 heures

Soirée de clôture du Festival, avec présentation d'oeuvres musicales écrites sur les poèmes par des compositeurs contemporains et lecture des textes par des comédiens.

Compositeurs : Jean-Luc Darbellay (Suisse), Ken Edwards et Elaine Randle (G.-B.), Alexis Lemay (Québec), Henri Nafilyan, Pascal Pistone (France), Monique Rancourt (Québec).

Comédiens : Anne Le Coutour (mezzo) et Jean-Luc Debattice.