HISTORIQUE : RAPPEL 1998

CALENDRIER D'ACTIVITES ET PARTICIPANTS

Ateliers de traduction

Lectures bilingues

Table ronde

Les franco-anglaises de poésie

Exposition Réverbérations

Poésie et musique

 

 

 

 

 

 

Ateliers de traduction

La Maison des écrivains
(Centre national du livre)
53,
rue de Verneuil, 75007 Paris

  Il s'agit d'ateliers de traduction comparée. Deux poèmes de chaque poète invité, traduits à l'avance par les poètes de l'autre langue, seront confrontés un à un avec leurs traductions multiples. Les artistes plasticiens et les musiciens ayant créé des oeuvres sur ces poèmes prendront également part à la discussion. A la suite du Festival, un choix des traductions sera publié dans la revue la Traductière.

Mardi 5 mai

10 à 12 heures :

Maryline Desbiolles (F)

Lee Harwood (GB)

14 à 16 heures :

Nimrod (Tchad)

Mary di Michele (Can.)

Sylviane Dupuis (Suisse)

Mercredi 6 mai

 

10 à 12 heures :

William Meredith (USA)

François Hébert (Qc)

Dennis O'Driscoll (Irl.)

Jeudi 7 mai

10 à 12 heures :

Tracy Ryan (Austr.)

François Boddaert (F)

 

14 à 16 heures :

John Burnside (Ecosse)

Georges Thinès (Belg.)

Lectures publiques bilingues 

La Maison des écrivains
Les 5, 6 et 7 mai à 18 h 30

  Lecture par les poètes des poèmes présentés en atelier, avec un choix des traductions qui en auront été faites. Chaque poète lira en outre un choix élargi de ses propre textes, accompagné aussi de traductions.

  Ces séances donneront également lieu à la présentation des pièces musicales créées sur les poèmes, et dont l'ensemble seront reprises à la séance finale du Festival, lors de la soirée Poésie et musique.

Mardi 5 mai

Maryline Desbiolles (F)

Lee Harwood (GB)

Nimrod (Tchad)

Mary di Michele (Can.)

Mercredi 6 mai

Sylviane Dupuis (Suisse)

William Meredith (USA)

François Hébert (Qc)

Dennis O'Driscoll (Irl.)

Jeudi 7 mai

Tracy Ryan (Austr.)

François Boddaert (F)

John Burnside (Ecosse)

Georges Thinès (Belg.)

Table ronde
« Visages en filigrane »

La Maison des écrivains
Mercredi 6 mai à 14 heures

  Discussion, ouverte au public, avec les poètes et artistes invités sur le thème du 21e Festival : Visages en filigrane, ou comment un poème, une peinture, une pièce musicale dessinent un visage... celui peut-être de l'artiste à l'oeuvre.

Participants :

John Burnside, poète écossais

Maryline Desbiolles, poète française

Alain Charra, peintre français

Michèle Paré, compositrice québécoise

Jean Revol, peintre et critique d'art français

Georges Thinès, poète, scientifique et académicien belge

Les franco-anglaises de poésie

Vendredi 8 mai

  Journée annuelle, inaugurée en 1997, de lectures bilingues de poésie en plusieurs points de Paris. Ces lectures seront décalées tout au long de la journée, de façon à permettre au public de circuler d'un lieu à l'autre pour assister à plusieurs lectures.

12 h 30

Centre culturel canadien
5, rue de Constantine - 7e

Mary di Michele (Can) Richard Harteis (USA) François Hébert (Qué) William Meredith (USA) Georges Thinès (Belg)

14 h 00

Australian Bookshop
33, quai Gds-Augustins - 6e

Gérard Noiret (F) Tracy Ryan (Austr) Kathleen Spivack (USA)

15 h 00

Tea & Tattered Pages
24, rue Mayet - 6e

Claire Malroux (F) Beryl Schlossman (USA) Claude Held (F) (avec traductions d'Emily Dickinson par Claire Malroux)

16 h 00

Tigh Johnny - The Irish Pub
55, rue Montmartre - 2e
avec The Live Poets Society

John Burnside (Ecosse) Michael Lynch (USA) Nimrod (Tchad) Jean-Pierre Vallotton (Suisse)

16 h 30

L'Arbre à lettres
62, rue Fbg Saint-Antoine 11e

Robert Davreu (F) Guy Goffette (Belg) Ellen Hinsey (USA Dave Smith (USA)

17 h 30

Librairie du Québec
30, rue Gay-Lussac - 5e

Max Alhau (F) Françoise Han (F) François Hébert (Qué) Dennis O'Driscoll (Irlande) Patrick Williamson (G-B)

17 h 45

Le Loup du Faubourg
21, rue de la Roquette - 11e

Jim Barnes (USA) Sylviane Dupuis (Suisse) Dominique Grandmont (F) Dawn Michelle Baude (USA)

19 h 00

Abbey Bookshop
29, de la Parcheminerie - 5e

Claude Beausoleil (Qué) Mary di Michele (Can) Derry O'Sullivan (Irl)

19 h 00

Bar L'Envol
30, rue Lacépède - 5e

Lee Harwood (G-B) Gerald Mangan (Ecosse) Bernard Mazo (F) Jean-Pierre Vallotton (Suisse)

20 h 00

Shakespeare's & Co
37, rue de la Bûcherie - 5e

James A. Emanuel (USA) Linda Healey (USA) Vincent Jarry (F) Parviz Khazrai (Iran)

Exposition
« Réverbérations »

La Maison des écrivains
Les 5, 6, 7 et 9 mai,
de 10 à 20 heures

  Exposition d'oeuvres réalisées par des artistes à partir de poèmes des poètes invités au Festival : les mêmes poèmes que ceux proposés aux poètes pour les ateliers de traduction et aux compositeurs pour des créations musicales :

  • Les oeuvres graphiques seront présentées sur papier, dans un format unique (A3), chacune incluant le poème original.
  • Les sculptures seront présentées à part, mais accompagnées elles aussi du poème de référence.

  Un choix des oeuvres ainsi exposées sera ensuite publié dans la revue la Traductière.

Artiste

Poème choisi

Poète

Bernard Bardinet, photographe

La jeune fille dort...

François Boddaert

Michel Batlle, peintre

Le dos du voyage

Maryline Desbiolles

Roger Bensasson, peintre

Alchimie du verbe

Sylviane Dupuis

Michel Biot, peintre

Alchimie du verbe

Sylviane Dupuis

Katia-Christine Boyadjian, phot.

La jeune fille dort...

François Boddaert

Alain Charra, peintre

Alchimie du verbe

Sylviane Dupuis

Philippe Compagnon, peintre

You

Dennis O'Driscoll

Bertrand de Lajugie, peintre

Boston Spring

Lee Harwood

Violette Dionne, sculptrice

My Mother's Life

William Meredith

Danièle Dumas, peintre

Lettre à mon âme

Nimrod

Richard Dussaulx, peintre

Répression du tapage nocturne

Georges Thinès

Philippe Fabian, peintre

An Ordered World

John Burnside

Marie Falize, peintre

Les Bouleaux

Nimrod

Georges Gloaguen, sculpteur

Alchimie du verbe

Sylviane Dupuis

Antonio Guansé, peintre

Le dernier tableau

Lee Harwood

Daniel Juré, peintre

Répression du tapage nocturne

Georges Thinès

Takité Kambou, sculpteur

An Ordered World

John Burnside

Jim Latter, peintre

My Mother's Life

William Meredith

Gerald Mangan, peintre

A Miracle on Market Day

John Burnside

Sooky Maniquant, sculptrice

Le dos du voyage

Maryline Desbiolles

Anne Marchessou, photographe

A d'autres moments...

Maryline Desbiolles

Michel Mousseau, peintre

A nos pieds...

Sylviane Dupuis

Eléonore Pironneau, peintre

Philosophe sortant de chez lui

François Hébert

Jean Revol, peintre

Partants vus de dos

Georges Thinès

Ivan Sigg, peintre

Philosophe sortant de chez lui

François Hébert

Henri-Georges Vidal, sculpteur

Luminous Emergency

Mary di Michele

Agnès Voiriot, peintre

Haworth

Tracy Ryan

Poésie et musique

Théâtre Molière - Maison de la poésie
(157,
rue Saint-Martin, Paris 3e)
Samedi 9 mai à 19 heures
Réservation au 01 44 54 53 10

  Lecture de poèmes par les comédiens Anne Le Coutour et Jean-Luc Debattice, en collaboration avec les poètes de langue anglaise, et présentation d'une pièce musicale écrite pour le Festival sur un poème de chacun des douze poètes invités.

Solistes :

alto : Odile Auboin
clarinette : Jean-Luc Darbellay
clavier-synthétiseur : Vincent Gagnon
cor de basset : Elsbeth Darbellay
mezzo : Anne Le Coutour
piano : Monique Rancourt, Pascal Pistone
violon : Noelle Darbellay

Compositeur

Poème choisi

Poète

Instruments

Jean-Luc Darbellay

compositeur suisse, chef d'orchestre et clarinettiste

Alchimie du verbe / A nos pieds...

Sylviane Dupuis

violon, clarinette, cor de basset et voix

Haworth

Tracy Ryan

violon, clarinette, cor de basset et voix

Vincent Gagnon

compositeur québécois, clavier-synthétiseur

Levée de corps

François Boddaert

synthétiseur

Boston Spring

Lee Harwood

voix et synthétiseur

Passants vus de dos

Georges Thinès

synthétiseur et piano

Michelle Paré

compositrice québécoise

Luminous Emergency

Mary Di Michele

voix et piano

Les Bouleaux

Nimrod

alto et piano

Pascal Pistone

compositeur franco-italien,pianiste et chef d'orchestre

You

Dennis O'Driscoll

voix et piano

Where He's Staying Now

William Meredith

voix et piano

Philosophe sortant de chez lui

François Hébert

voix et piano

Monique Rancourt

pianiste-compositrice québécoise, directrice musicale du Festival

A d'autres moments...

Maryline Desbiolles

récitant, alto et piano

A Miracle on Market Day

John Burnside

piano seul