30e Festival franco-anglais de poésie - juin 2007

Sculpture sur prose / Prose Sculpture

  P r o g r a m m e   d ' a c t i v i t é s  

 

Dates des activités : jeudi 14 - vendredi 15 - mardi 19 - mercredi 20 - jeudi 21 - vendredi 22 - samedi 23 - dimanche 24 juin 2007

Dates et lieux

Type d'activité

Participants

Jeudi 14 juin à 20 heures

Maison de la poésie de Namur
28, rue Fumal
Namur (Belgique)

Soirée autour des 30 ans du Festival et des 25 ans de la Traductière

Le Festival international de poésie de Namur accueille sept représentants du Festival franco-anglais pour une lecture bilingue et la présentation, avec la Traductière et Poetry Review, de l'opération “Sculpture sur prose"

Claude Darbellay (Suisse), Denise Desautels (Qc), Martin Harrison (Aust.), Claude Held (Fr.), Jacques Rancourt (Fr./Qc), Dilys Rose (Ecosse), Fiona Sampson (G.B.)

Vendredi 15 juin à 20 h 30

Maison des étudiants canadiens
27, boulevard Jourdan, Paris 14e
RER Cité universitaire

(Animation : Jacques Rancourt)

Séance Poésie et musique

Lecture bilingue de poèmes avec présentation de pièces musicales créées au fil des ans par des compositeurs québécois, dans le cadre du Festival franco-anglais de poésie

Poètes : Denise Desautels (Qc), Brigitte Gyr (Fr.), Macdara Woods (Irl.), Céline Zins (Fr.)

Compositeurs : Benoit Breton, Vincent Gagnon, Danièle Lévesque, Monique Rancourt

Musiciens : Ensemble instrumental Spirales de Marc Sieffert, avec Laure Chauvris-Darbon, soprano, Sophie Piat, alto, Christine Marchais, piano

Lecture « Sculpture sur prose »

Lecture bilingue de poèmes écrits dans le cadre de l'opération "Sculpture sur prose" pour le 30e Festival franco-anglais de poésie

 

Marie Etienne (Fr.), Claude Held (Fr.), Werner Lambersy (Belg.), Eiléan Ní Chuilleanain (Irl.), Derry O'Sullivan (Irl.)

Mardi 19 juin à 20 h 30

Maison de la poésie
passage Molière, 157, rue Saint Martin
Paris 3e
(M° Rambuteau, RER Châtelet-Les Halles)

Soirée poétique "Sculpture sur prose"

Evénement conçu et mis en scène par Claude Guerre, directeur de la Maison de la poésie. Poèmes lus par le comédien Gérard Watkins, et projection de poèmes et d'oeuvres de l'exposition (tarif : 5 euros).

Mise en scène de Claude Guerre, directeur de la Maison de la poésie

Textes lus par Gérard Watkins

Poèmes de :

Antonio D'Alfonso (Can.), Marc Baron (Fr.), Daniel Biga (Fr.), Jacques Boulerice (Qc), Eric Brogniet (Belg.), Magda Carneci (Roum.), Carole David (Qc), Claude Darbellay (Suisse), Sarah Day (Austr.), Pierre DesRuisseaux (Qc), Mary di Michele (Can.), Marie Etienne (Fr.), Mireille Fargier-Caruso (Fr.), Roger Garfitt (G.B.), Susan Glickman (Can.), Françoise Hàn (Fr.), John Lent (Canada), Eiléan Ní Chuilleanáin (Irl.), Valérie Rouzeau (Fr.), Fiona Sampson (G.B.), George Szirtes (G.B.), Anne Talvaz (Fr.), Frédéric Jacques Temple (Fr.), John Tranter (Austr.) et Barry Wallenstein (E.U.)

Mercredi 20 juin à 10 heures

Maison de la poésie
passage Molière, 157, rue Saint Martin
Paris 3e
(M° Rambuteau, RER Châtelet-Les Halles)

(Animation : Jacques Rancourt)

1er Atelier de traduction

Atelier réunissant les poètes invités pour la comparaison de leurs traductions réciproques réalisées en vue du Festival.

David Applefield* (E.U.), Eric Brogniet* (Belg.), Magda Carneci* (Roumanie), Carole David (Qc), Martin Harrison (Austr.), Max Rippon (Guadeloupe, Fr.) - Fiona Sampson (G.B.) , Fabio Scotto (Italie) et George Szirtes (G.B.)

* Poètes dont les poèmes seront examinés au cours de cet te séance

Mercredi 20 juin à 16 h 30

Institut culturel roumain
1, rue de l'Exposition, Paris 7e
(M° Ecole-Militaire)

(Animation : Jacques Rancourt)

Table ronde

Autour de la Traductière, table ronde de revues participant à l'opération « Sculpture sur prose ».

Manifestation organisée en collaboration avec la Maison des écrivains

Fiona Sampson, éditrice de Poetry Review (Londres)
Ioan Vieru, directeur de Contrapunct (Bucarest)
Stéphane Despatie, directeur d'Exit (Montréal)
Fabio Scotto et Lelio Scanavini, responsables d'Il Segnale - Percorsi di ricerca letteraria (Milan)
Jacques Rancourt, directeur de la Traductière (Paris)

Mercredi 20 juin à 18 h 30

Institut culturel roumain
1, rue de l'Exposition, Paris 7e
(M° Ecole-Militaire)

jusqu'au 31 août 2007

Inauguration de l'exposition « Sculpture sur prose »

Choix de poèmes et d'oeuvres réalisés par les poètes et artistes ci-contre à partir de textes en prose ou documents visuels contemporains issus de la presse ou de la publicité

Exposition organisée en collaboration avec les Editions Transignum

Caroline Abitbol - Bénédicte Adessi - Max Alhau - Chris Andrews - David Applefield - Tony Baker - Leland Bardwell - Marc Baron - Bernard Bardinet - Linda Maria Baros - Claude Ber - Daniel Biga - E.D. Blodgett - Jean-Denis Bonan - Adela Bonat - Hervé Borrel - Jacques Boulerice - Marie-Christine Bourven - Peter Boyle - Eric Brogniet - Jean-François Caillarec - Magda Carneci - Serge Chamchinov - Chan Ky-Yut - Danièle Corre - Anemona Crisan - Romana Cucu - Antonio D'Alfonso - Seyhmus Dagtekin - Claude Darbellay - Eric Daudelin - Carole David - Sarah Day - François Debluë - Denise Desautels - Pierre DesRuisseaux - Mary di Michele - Jean Dubacq - Louise Dupré - Marie Etienne - Philippe Fabian - Marie Falize - Andrei Farcasanu - Mireille Fargier-Caruso - Julie Fay Marie-Hélène Ferrasson - Dorothea Fleiss - Samuel Florin - Danielle Fournier - Roger Garfitt - Philomène Gerber - Susan Glickman - Joseph Julien Guglielmi - Jean-Marc Guillot - Jean-Luc Guin'Amant Brigitte Gyr - Françoise Hàn - Martin Harrison - Nathalie Hartog François Hébert - Claude Held - Gérard Pricorne Janvier - Jinran Kim - Akané Kirimura - Werner Lambersy - Marie-Andrée Lamontagne - Alexis Lefrançois - John Lent - Stela Lie - Katerine Louineau - Petru Lucaci - Susan Ludvigson - Mamada - Bogdan Mateias &endash; Wanda Mihuleac - Jean Miniac - Wendy Mulford - Alain Nahum - Lisandru Neamtu - Eiléan Ní Chuilleanáin - Claire Nicole - Vladimir Nikolaevsky - Derry O'Sullivan - Jan Owen - Mathias Pellegrino - Sylvie Pesnel - Daniele Pieroni - Birgit Pleschberger - Cécile Poirson - François Poyet - Marilena Preda Sanc - Jacques Rancourt - Sebastian Reichmann - José Luis Reina Palazón - Max Rippon - Stephen Romer Dilys Rose - Erwann Rougé - Valérie Rouzeau - André Roy - Lawrence Sail - Fiona Sampson - Irene Scheinmann - Fabio Scotto - Bernard Sesé - Shirley Sharoff - Ivan Sigg - Godlieve Simons - Douglas Burnet Smith - Morelle Smith - Sofi - Dominique Sorrente - Peter Stevens - Fraser Sutherland - George Szirtes - Anne Talvaz - Brigitte Tartière - Frédéric Jacques Temple - Khadija Tnana - Erolf Totort - John Tranter - Laurence Verrey - Chris Wallace-Crabbe - Barry Wallenstein - Louise Warren - Jean-Luc Wauthier - Sarah Wiame- Susan Wicks - Patrick Williamson - Macdara Woods - Céline Zins

Jeudi 21 juin à 10 heures

Maison de la poésie
passage Molière
157, rue Saint Martin, Paris 3e

(Animation : Jacques Rancourt)

2e Atelier de traduction

Atelier réunissant les poètes invités pour la comparaison de leurs traductions réciproques réalisées en vue du Festival.

David Applefield (E.U.), Eric Brogniet (Belg.), Magda Carneci (Roumanie), Carole David* (Qc), Martin Harrison* (Austr.) , Max Rippon* (Guadeloupe, Fr.), Fiona Sampson (G.B.), Fabio Scotto (Italie) et George Szirtes (G.B.)

* Poètes dont les poèmes seront examinés au cours de cet te séance

Jeudi 21 juin à 16 heures

Restaurant Aux Trois Canettes
18, rue des Canettes, Paris 6e

(Animation : Max Alhau)

Lecture des poètes invités

Lecture bilingue à partir de poèmes issus des ateliers de traduction, par trois des poètes invités

 

David Applefield (Etats-Unis), Carole David (Québec), Martin Harrison (Australie)

Lecture « Sculpture sur prose »

Lecture bilingue de poèmes écrits dans le cadre de l'opération "Sculpture sur prose" par des poètes venus ou Festival depuis 1976

 

Pierre DesRuisseaux (Qc), Jean Dubacq (Fr.), Mireille Fargier-Caruso (Fr.), Julie Fay (E.U.), Joseph, John Lent (Can.), Susan Ludvigson (E.U.), Jean Miniac (Fr.), José Luis Reina Palazón (Esp.) et Bernard Sesé (Fr.)

Jeudi 21 juin à 18 h 30

Marché de la poésie, stand H9
place Saint-Sulpice
(côté rue Bonaparte) Paris 6e

Ouverture officielle du 30e Festival au Marché de la poésie

  • Inauguration de l'exposition « Sculpture sur prose » (2e volet: une vingtainre d'oeuvres) en collaboration avec les éditions TranSignum
  • Lancement de la Traductière n° 25
  • Rencontres avec l'ensemble des poètes, artistes et revues participant au 30e Festival.

Poètes invités : David Applefield (E.U.) , Eric Brogniet (Belg.), Magda Carneci (Roumanie), Carole David (Qc), Martin Harrison (Austr.), Max Rippon (Guadeloupe, Fr.), Fiona Sampson (G.B.), Fabio Scotto (Italie) et George Szirtes (G.B.)

Poètes et artistes de l'exposition : voir Mercredi 20 juin à 18 h 30

Poètes et artistes publiés dans la Traductière n° 25 : les 82 poètes et 50 artistes auteurs de "Sculptures sur prose". &endash; Pour la liste complète, voir ci-dessus Mercredi 20 juin à 18 h 30

Vendredi 22 juin à 10 heures

Maison de la poésie
passage Molière
157, rue Saint Martin, Paris 3e

(Animation : Jacques Rancourt)

3e Atelier de traduction

Atelier réunissant les poètes invités pour la comparaison de leurs traductions réciproques réalisées en vue du Festival.

David Applefield (E.U.) - Eric Brogniet (Belg.) - Magda Carneci (Roumanie) - Carole David (Qc) - Martin Harrison (Austr.) - Max Rippon (Guadeloupe, Fr.) - Fiona Sampson* (G.B.) - Fabio Scotto* (Italie) - George Szirtes* (G.B.)

* Poètes dont les poèmes seront examinés au cours de cet te séance

 

Vendredi 22 juin 16 heures

Restaurant Aux Trois Canettes
18, rue des Canettes
Paris 6e

(Animation : Isabelle Schwartz-Gastine)

Lecture des poètes invités

Lecture bilingue à partir de poèmes issus des ateliers de traduction, par trois des poètes invités

 

Eric Brogniet (Belgique) - Max Rippon (Guadeloupe.) - Fiona Sampson (Grande-Bretagne)

Lecture « Sculpture sur prose »

Lecture bilingue de poèmes écrits dans le cadre de l'opération "Sculpture sur prose" par des poètes venus ou Festival depuis 1976

 

Max Alhau (Fr.), Leland Bardwell (Irl.), Danièle Corre (Fr.), Danielle Fournier (Qc), Françoise Hàn (Fr.), André Roy (Qc), Morelle Smith (Ecosse) et Dominique Sorrente (Fr.)

Vendredi 22 juin à 20 heures

Café de la Mairie

8, place Saint-Sulpice
Paris 6
e

Lecture des poètes invités

Lecture bilingue à partir de poèmes issus des ateliers de traduction, par trois des poètes invités

 

Magda Carneci (Roumanie) - Fabio Scotto (Italie) - George Szirtes (Grande-Bretagne)

Lecture « Sculpture sur prose »

Lecture bilingue de poèmes écrits dans le cadre de l'opération "Sculpture sur prose" par des poètes venus ou Festival depuis 1976

 

Marc Baron (Fr.), Claude Ber (Fr.), Daniel Biga (Fr.), Sebastian Reichmann (Fr./Roum.), Stephen Romer (G.B.), Valérie Rouzeau (Fr.), Frédéric Jacques Temple (Fr.) et Chris Wallace-Crabbe (Austr.)

Samedi 23 juin à 17 heures

Institut culturel hongrois
92, rue Bonaparte
Paris 6e

(Animation : Elaine Lewis
et Jacques Rancourt)

 

Poésie et musique

Création mondiale, par l'Ensemble instrumental Spirales, de Marc Sieffert, et par Frédérique Wolf-Michaux, de la Compagnie Luk.M, des pièces musicales composées à partir des poèmes écrits par les poètes invités dans le cadre de l'opération "Sculpture sur prose"

Compositeurs : Hervé Augier - François Bousch - Jean-Luc Darbellay (Suisse) - Jean-Louis Dhermy - Marcel Dortort - Frédérique Wolf-Michaux

Musiciens :

Ensemble instrumental Spirale
Laure Chauvris-Darbon, soprano
Lucie Delville (violoncelle)
Sophie Piat,
alto
Christine Marchais,
piano
Emmanuelle Morescaut (violon)
Marc Sieffert,
saxophone et direction d'orchestre

Compagnie Luk.M, avec Frédérique Wolf-Michaux, comédienne et contre-alto

Poètes : David Applefield (E.U.) - Eric Brogniet (Belg.) - Magda Carneci (Roum.) - Carole David (Qc) - Samuel Florin (Fr.) - Martin Harrison (Austr.) - Max Rippon (Guadeloupe) - Erwann Rougé (Fr.) - Fiona Sampson (G.B.) - Fabio Scotto (Italie) - George Szirtes (G.B.)

Dimanche 24 juin de 14 heures à 17 h 30

Café de la Mairie
8, place Saint-Sulpice
Paris 6
e

(Animation : Gerald Mangan,
Elaine Lewis)

« Poésie ininterrompue »

Lectures en continu par des poètes ayant déjà participé au Festival depuis 1976 et venus spécialement de l'étranger ou de "province" pour célébrer les 30 ans du Festival franco-anglais de poésie et les 25 ans de la Traductière

Leland Bardwell (Irl.), Marc Baron (Fr.), Daniel Biga (Fr.), Carole David (Qc), Pierre DesRuisseaux (Qc), Danielle Fournier (Qc), Claude Held (Fr.), Martin Harrison (Austr.), John Lent (Can.), Susan Ludvigson (E.U.), José Luis Reina Palazón (Esp.), Stephen Romer (G.B.), André Roy (Qc), Fiona Sampson (G.B.), Morelle Smith (Ecosse), Dominique Sorrente (Fr.), Frédéric Jacques Temple (Fr.), Chris Wallace-Crabbe (Austr.) et Jean-Luc Wauthier (Belg.).