23e Festival franco-anglais de poésie

Les Franco-anglaises de poésie

Lectures bilingues dans tout Paris, le jeudi 18 mai


LIEUX - HORAIRES - PARTICIPANTS

Tea & Tattered Pages (24, rue Mayet Paris 6e) à 15 h 30 :

John Bennett (Australie)

Joseph Simas (Etats-Unis)

Mireille Fargier-Caruso (France)

Teruko Yamazaki (Japon)

Animation : Mireille Fargier-Caruso


Librarie Equipages (61, rue de Bagnolet Paris 20e) à 16 heures :

Max Alhau (France)

Claire Genoux (Suisse)

Ellen Hinsey (Etats-Unis)

Jeannine Baude (France)

Patrick Williamson (Angleterre)

Animation : Max Alhau


Le Merle moqueur (37, rue de Bagnolet Paris 20e) à 17 heures :

James A. Emanuel (Etats-Unis)

Françoise Han (France)

Michel Hélayel (Liban)

Patricia Nolan (Irlande)

Animation : Françoise Hàn


Le Divan (203, rue de la Convention Paris 15e) à 17 heures :

Petr Král (Bohème/France)

Alain Lance (France)

Derry O'Sullivan (Irlande)

Beryl Schlossman (Etats-Unis)

Animation : Beryl Schlossman


Carr's (1, rue du Mont-Thabor Paris 1er) à 18 heures - en collaboration avec The Australian Bookshop :

Claude Ber (France)

Bruno Grégoire (France)

Andrew Johnston (Nouvelle-Zélande)

Lisa Pasold (Canada)

Animation : Elaine Lewis


Page 189 (189, rue du Faubourg Saint-Antoine Paris 11e) à 18 heures :

Peter Barber (Australie)

James D. Dunne (Irlande)

Brigitte Gyr (France)

Jean Miniac (France)

Animation : Brigitte Gyr


Scarbo (1 bis, passage Saint-Sébastien Paris 11e) à 18 heures - en collaboration avec The Live Poets Society :

Moya Cannon (Irlande)

Claude Held (France)

Brian McCabe (Ecosse)

Valérie Rouzeau (France)

Animation : John Kliphan


L'Arbre à lettres Saint-Antoine (62, rue du Faubourg-Saint-Antoine Paris 12e) à 18 heures :

Luce Guilbaud (France)

Philip Hammial (Australie)

Claire Malroux (France)

Gerald Mangan (Ecosse)

Animation : Gerald Mangan


Librairie du Québec (30, rue Gay-Lussac Paris 5e) à 19 heures :

Tony Baker (Angleterre)

Nimrod (Tchad)

Marie-Andrée Lamontagne (Québec)

Arthur Spyrou (Australie)

Animation : Jacques Rancourt


La Terrasse du Gutenberg (9, rue Emilio-Castelar Paris 12e) à 19 heures :

Linda Healey (Etats-Unis)

Michael Lynch (Etats-Unis)

Dominique Sorrente (France)

Claude Beausoleil (Québec)

Animation : Linda Healey


Village Voice (6, rue Princesse 75006 Paris 6e) à 19 heures :

Iain Bamforth (Ecosse)

Catherine Kenneally (Australie)

Esther Tellermann (France)

Animation : Raymonde Rays


L'Arbre à lettres Boulard (14, rue Boulard Paris 14e) 19 h 30 :

Ken Bolton (Australie)

Ethan Gilsdorf (Etats-Unis)

Gérard Noiret (France)

Laurence Verrey (Suisse)

Animation : Bruno Szwajcer


The Abbey Bookshop (29, rue de la Parcheminerie Paris 5e) à 20 heures :

Véronique Pittolo (France)

Douglas Burnet Smith (Canada)

Anne Talvaz (France)

Animation : Brian Spence


Carr's (1, rue du Mont-Thabor Paris 1er) à 20 heures - en collaboration avec The Australian Bookshop :

Marie Ordinis (France)

Nick Riemer (Australie)

Peter Rose (Australie)

Hamid Tibouchi (Algérie)

Animation : Elaine Lewis